«Реформы управления требуют пересмотра положений государственных органов и проведения их серьезной экспертизы. Так, в деятельности многих государственных органов экономической направленности имеются дублирующие друг друга функции и задачи. Повторная подготовка действующих положений может устранить дублирование в области управления экономикой. Для формирования организационной структуры государственных органов на основе единых критериев и принципов целесообразно также подготовить новое образцовое положение по министерствам и комитетам, агентствам и службам. Реформы в системе управления нельзя характеризовать как упразднение или объединение отдельных государственных органов либо создание новых структур. Институциональные реформы, в первую очередь, должны обеспечить усиление регулирующей роли государственных структур и эффективность их деятельности. Это отнюдь не означает углубления бюрократических тенденций. Напротив, реформы, проводимые в системе управления, должны создать условия для дебюрократизации органов государственного управления, устранения государственного монополизма в экономике», - пишет в своей программной статье «Основные направления стратегии экономического развития президента Ильхама Алиева» глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, сообщает haqqin.az со ссылкой на Государственное телеграфное агентство.
По мнению Р.Мехтиева, одним из важных вопросов, которому следует уделять внимание в процессе реорганизации системы государственного управления, является правильная координация реформ управления с темпами экономических реформ: «То есть реструктуризация системы управления и формирование новой экономической системы должны дополнять друг друга. С этой точки зрения совершенствование системы управления в нашей стране синхронизируется с ходом экономических реформ, что, в свою очередь, создает благоприятные условия для эффективного регулирования экономики».
Глава администрации президента констатирует: «В настоящее время уже реализуется новый этап реформ в системе государственного управления. Успешное завершение структурных реформ зависит от сбалансированности прав и полномочий государственных органов и их ответственности, обеспечения прозрачности в системе управления и дебюрократизации в экономике. А это в конечном счете создает условия для построения отношений между государственными структурами и бизнес-сектором на более здоровой основе.
Либерализация экономики и формирование новых экономических отношений, изменение соотношения между государственным и частным секторами сами по себе не определяют экономических функций государства. Опыт стран как Западной, так и Восточной Европы показывает, что хотя экономическое развитие в этих странах опирается на одни и те же принципы, роль государства в экономике различна. Такое различие исходит, прежде всего, из разнообразия задач, поставленных каждым государством перед собой, и избранных для их выполнения методов и средств.
Реорганизация аппарата государственного управления, основываясь на Конституции Азербайджанской Республики и успехах, достигнутых нашей страной в области государственного строительства, осуществляется с учетом принципов нового экономического порядка, сегодняшних реалий интеграции нашего независимого государства в глобализирующийся мир, тенденций развития национальной экономики, наконец, требований формирующейся экономической системы.
Приход Никола Пашиняна к власти будет иметь катастрофические последствиядля Армении
Гусейн Абдуллаев сдержал свое обещание
Лидер протестов в Армениии депутат парламента Никол Пашинян пообещал продолжать массовые акциидо тех пор, пока не будет утвержден временным премьером
Как отмечается на странице российского посольства в Армении в социальной сети Facebook, 25 апреля в здании дипмиссии ее сотрудники встретились с оппозиционными депутатами Николом Пашиняном и Арарат Мирзояном, пресс-секретарем партии Гражданский договор Тиграном Авиняном
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин встретятся в пятницу, 27 апреля, в 4
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев вручил главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву Орден Почета на полях 9-й Международной встречи высоких представителей по вопросам безопасности в Сочи
Экс-премьер-министр Армении Серж Саргсян направил послание парламентской фракции РПА и депутатам
Президент Владимир Путин и его армянский коллега Армен Саркисян 25 апреля провели телефонные переговоры
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян вечером в среду вылетел в Москву
*** К народному движению стали присоединяться руководители общин