Спорт

Юные азербайджанцы завоевали 10 золотых медалей в США - ФОТО

Братья из Азербайджана – 10-летний Али и 8-летний Гусейн Халиловы завоевали 10 золотых медалей в Международном турнире Валерия Люкина в городе Плейно, штат Техас (США).

Как передает Oxu.Az, чемпионат под эгидой Всемирной академии олимпийской гимнастики (WOGA) стартовал 9 февраля.

Азербайджанские спортсмены впервые принимали участие в этом мероприятии. Выступая в состязаниях по спортивной гимнастике, Али Халилов завоевал 6 золотых медалей, став абсолютным чемпионом. Его брат Гусейн, также взяв 4 золотых медали, стал абсолютным чемпионом турнира в своей возрастной категории.

Личным тренером братьев является трехкратный чемпион СССР по спортивной гимнастике Закир Мехтиев. Их отец Ильяс Халилов является одним из первых чемпионов по карате Азербайджана.

Отметим, что Валерий Люкин - советский гимнаст, двукратный олимпийский чемпион.

Он чемпион Олимпийских игр 1988 года в командном первенстве и в упражнениях на перекладине, Чемпион мира в командном первенстве, Абсолютный чемпион Европы, Абсолютный чемпион СССР.

В 1992 году вместе с семьей переехал в США, работал в Новом Орлеане в детской спортивной школе.

Позже в США вместе с другом Евгением Марченко организовал Международную Олимпийскую гимнастическую академию (англ. World Olympic Gymnastics Academy)