Джоан Роулинг обвинили в антисемитизме из-за гоблинов в «Гарри Поттере»

Джоан Роулинг, написавшая книги о малолетнем волшебнике Гарри Поттере, снова оказалась в центре скандала. На этот раз ее обвинили в антисемитизме, передает focus.ua со ссылкой на Variety.

Американский телеведущий и комик Джон Стюарт заявил во время своего подкаста «Проблема с Джоном Стюартом», что образы гоблинов во вселенной Гарри Поттера списаны с карикатур из антисемитской книги «Протоколы сионистских мудрецов», опубликованной в XIX веке.

Напомним, впервые книга была опубликована в 1903 году в газете «Знамя». Точное происхождение ее неизвестно. В 24 главах или протоколах, которые якобы велись на собраниях еврейских лидеров, «описываются» «тайные планы» евреев, направленные на управление миром.

Стюарт заявил, что показывал своим знакомым изображения из антисемитской книги, и они считали, что это картинки, посвященные вселенной «Гарри Поттера».

«Я просто показываю людям эту карикатуру. И они такие: «О, посмотрите, это же гоблин из фильмов про Гарри Поттера!» А я отвечаю: «Нет, это карикатура на еврея из антисемитской книги. И Роулинг не придумала ничего лучшего, как заставить этих ребят управлять банком? У нас здесь волшебный мир, в котором вы можете летать на драконе или владеть домашней совой. Но кто должен управлять подземным банком? Евреи!», – заявил Стюарт.

Ранее в отношении Роулинг уже звучали обвинения в антисемитизме. И автором их был комик Пит Дэвидсон.

«Я начал думать о фантастическом мире, который создала Роулинг. Леса контролируются кентаврами, школами управляют волшебники и призраки. Но кто же контролирует банки? Евреи, конечно! Маленькие евреи-гоблины с большими носами» – заявлял Пит в октябре 2020 года на шоу Saturday Night Live.

Примечательно, но в книгах о Гарри Поттере гоблины описываются так: «гоблин был примерно на голову ниже Гарри. У него было смуглое, умное лицо, заостренная бородка и, как заметил Гарри, очень длинные пальцы и ступни». Роулинг писала, что они управляли банком Гринготтс, а также создавали волшебной красоты украшения и оружие, например меч Годрика Гриффиндора.

А за облик гоблинов в фильмах отвечали режиссеры и продюсеры из Warner Bros. Но к ним Стюарт претензий не высказал.

В мифологии гоблины обладали скверным нравом и неприятной внешностью, они жили под землей, добывали золото и иногда пакостили людям. Само слово походит из старонормандского языка.