Хиллари Клинтон обнаружила рабов на стройках в Сочи

Госдеп США обнародовал ежегодный доклад о торговле людьми в мире. По мнению аналитиков ведомства, оценивших ситуацию в 186 странах, сейчас в рабстве находится около 27 млн человек, а 17 государств не предпринимают никаких действий для решения проблемы. Россию Госдеп отнес к промежуточной категории.

Доклад представила сама госсекретарь Хиллари Клинтон. В черный список попали Алжир, Куба, Иран, Северная Корея, Кувейт, Ливия, Саудовская Аравия, Сирия и ряд африканских государств. Россию аналитики Госдепа уже девятый год подряд относят ко "второй категории" с припиской "нуждается в наблюдении". В Вашингтоне считают, что меры, принимаемые правительством РФ, пока не доказали свою эффективность, а количество жертв работорговли постоянно растет.

По данным Госдепартамента, более 1 млн человек в России вынуждены трудиться в "условиях тяжелой эксплуатации": им не платят за работу, размещают "в неприспособленном жилье", отбирают документы, применяют "меры физического воздействия". Авторы доклада утверждают, что работорговля в России получила особенно широкое распространение в сфере строительства, сельском хозяйстве и на рынке бытовых услуг. При этом граждане РФ и республик бывшего СССР находятся в схожих условиях с выходцами из стран Юго-Восточной Азии. Аналитики упоминают межправительственные соглашения, по которым в Россию ежегодно приезжает несколько тысяч рабочих из Северной Кореи, занятых "рабским трудом" на валке леса на Дальнем Востоке, и трудовых мигрантов из Вьетнама, которых "нередко заставляют трудиться на сельскохозяйственных объектах".

В докладе особо отмечается, что труд мигрантов используется и на строительстве олимпийских объектов в Сочи и на возведении инфраструктуры к саммиту АТЭС во Владивостоке. Эксперты Госдепа констатируют, что доступ на эти стройки закрыт, но полученные свидетельства позволяют утверждать: в Сочи и на Дальнем Востоке используется "принудительная рабочая сила".