"

История названий улиц и парков в Баку

ecd2d150 594e 48ce b6e6 80c153618978 66

Центральная часть Баку, расположенная за крепостными стенами, закладывалась в царское время. Поэтому первоначальные названия улицам центральной части города были даны еще до революции 1917 года.

В советское время почти все эти улицы были переименованы. В основном улицам присваивались имена советских и партийных деятелей, многие из которых не имели к Баку никакого отношения, или даже «прославились» своими преступлениями против азербайджанского народа.

После обретения Азербайджаном независимости прошла еще одна волна переименований. С 1991 года было переименовано более 200 улиц. В новых названиях улиц отразились имена деятелей азербайджанской культуры, науки, исторических личностей.

Ниже даны некоторые исторические наименования улиц, площадей и парков Баку.


А

Азиатская — Петра Монтина (с 1924 г.) — Аловсата Гулиева (с 1991 г.)
Азизбекова — Парламентская
Алатавинская 1-я — Алатавинская
Алатавинская 3-я — Мухаммеда Хиябани
Алатавинская 4-я — Мамедшарифа Гамидова
Алатавинская 5-я — Талыблы — Асада Ахмедова
Алатавинская 6-я — Назима Гаджиева
28-го Апреля — 28-го Мая (с 1992 г.)
Апшеронская — Алисабы Абдуллаева (с 1991 г.)
Армянская — М.Горького (с 1928 г.) — Мирзы Ибрагимова (с 1997 г.)

Б


Баиловская 1-я — Красина — Сабаил — Курбана Аббасова
Баиловская 2-я — Ханлара — Сулеймана Меликова
Баиловская 3-я — Тимченко — Братьев Алибековых
Баиловская 4-я — Попова — ВМа Мамедова
Баиловская 5-я — Эйжен Берга (с 1965 г.) — Али Назми
Баиловская 6-я — Гасана Рахманова
Баиловская 7-я — Баиловская
Баиловская 9-я — Мирзы Мустафаева
Базарная — Гуси Гаджиева — пр. Азербайджана (с 2008 г.)
26 Бакинских Комиссаров — Ганифы Алескерова
Балаханская — Басина — Физули (с 1989 г.)
Балаханское шоссе — Московский пр. — пр. Гейдара Алиева (с 2004 г.)
Барятинская — Фиолетова (с 1923 г.) — акад. Абдулкерима Ализаде (с 1991 г.)
Белогородская — Рабочий пр. — пр. Нобеля (с 1991 г.)
Биржевая — Свободы (с 1923 г.) — Узеира Гаджибекова (с 1949 г.)
Бондарная — Дмитрова (с 1939 г.) — Шамси Баделбейли (с 1991 г.)
Большая Минаретная — Асафа Зейналлы (с 1939 г.)
Большая Морская — пр. Кирова — пр. Бюльбюля
Большая Сальянская — Микаила Мушвига
Безымянная — Исрафила Мамедова
Будаговская — Каспийская — Лейтенанта Шмидта — Рашида Бейбутова
Буйнакская — Шейха Шамиля (с 1992 г.)
Бухарская — Герцена (с 1939 г.) — Вели Мамедова (с 1991 г.)

В


Вагифа — Гасана Сеидбейли
Варваринская — Менжинского (с 1939 г.) — Хагигат Рзаевой (с 1992 г.)
Васильева — Хан Шушинского
Великокняжеская — Ольгинская — Джапаридзе (с 1929 г.) — Мамед Эмина Расулзаде
Верхне-Кладбищенская — Вагифа (с 1939 г.) — Гасана Сеидбейли (с 1990 г.)
Верхне-Нагорная — Абдуллы Шаига
Верхняя Приютская — Кецховели (с 1939 г.) — акад. Шамиля Азизбекова (с 1991 г.)
Верхняя Таза-Пирская — Мустафы Субхи (с 1923 г.)
Владимировская — Розы Люксембург (с 1923 г.) — Кевкап Сафаралиевой (с 1991 г.)
Внешне-Кольцевая — Мир-Джалала
Водовозная — Ширшова — Алмаз Ильдырыма
Водопьянова — Ага Нейматулла
Вознесенская — Чичерина — Юсифбека Ибрагимли
Вокзальная — Пушкинская
Воронцовская — М.Азизбекова (с 1923 г.) — Ислама Сафарли
Ворошилова — Фикрета Амирова
Врангельская — Зиновьева (с 1923) — Кагановича (с 1934) — Алигейдара Караева (с 1957) — Ахмеда Джавада (с 1992)
Въездная 12-я — пр. Строителей (с 1957 г.)

Г


Герцена — Вели Мамедова (с 1991 г.)
Георгиевская — Папанинская (с 1939 г.) — Джалила Мамедкулизаде (с 1958 г.)
Гимназическая — Толстого (с 1928 г.)
Горчаковская — Малыгина (с 1923 г.) — Гаджи Зейналабдина Тагиева (с 1990 г.)
Голубятникова — Фирдоуси Мамедова
Горького — Мирзы Ибрагимова (с 1997 г.)
Губанова — Зивербека Ахмедбекова (с 1991 г.)
Губернская — Физули (с 1925 г.) — Низами (с 1962 г.)
Гуси Гаджиева — пр. Азербайджана (с 2008 г.)

Д


Дадаша Бунятзаде — Азиза Шарифа
Дворцовая — Муслима Магомаева (с 1939 г.)
Джапаридзе — Мамед Эмина Расулзаде
Джуминская — Мирзы Шафи
Дзержинского — Ахмедбека Агаоглы
Диагональная — Ниязи Хакимзаде — Эльчина Теймурова
Димитрова — Шамси Бадалбейли (с 1991 г.)
Докторская — Адиля Бабаева
Дружбы Молодежи — пр. Ататюрка

Е


Ереванский пр. — пр. Вагифа

Ж


Жданова — Мамедали Шарифли

З


Заводская 1-я — Гагарина — Афияддина Джалилова
Заводская 2-я — Фируза Гамбарова
Заводская 3-я — Сабита Оруджева
Заводская 4-я — Асадуллы Ахундова — Мехти Мехтизаде
Заводская 5-я — Тельнова
Заводская 6-я — Сулеймана Везирова
Заводская 9-я — Кямандара Ахмедова
Завокзальная 1-я — Завокзальная
Завокзальная 2-я — Анашкина — Ульви Буниятзаде
Завокзальная 3-я — Газамфара Мусабекова — Немата Гулиева
Завокзальная 4-я — Казымзаде
Завокзальная 5-я — Голубятникова — Фердовси Мамедова
Завокзальная 6-я — Алиаги Вахида
Завокзальная 7-я — Ванникова — Талята Шихалиева
Завокзальная 8-я — Дзержинского — Ахмедбека Агаоглу
Завокзальная 9-я — Урицкого — Абдулазала Демирчизаде
Завокзальная 10-я — Кадырбекова
Завокзальная 11-я — Алишера Навои — Кероглу Рагимова
Завокзальная 12-я — Гафура Решада
Завокзальная 13-я — Гасаноглы
Завокзальная 14-я — Левандовского — Ашига Молла Джумы
Завокзальная 15-я — Сергея Наметкина — Мирзабалы Ахмедзаде
Завокзальная 16-я — Вели Хулуфлу — Фаика Юсифова
Завокзальная 17-я — Алияра Алиева
Заведенская — Красная (с 1923 г.) — Бунията Сардарова (с 1949 г.)
Зевина — Инджасенет (с 1991 г.) — Азиза Алиева (с 1995 г.)

И


Извозчичья 1-я — Чапаевский 1-й переулок (с 1946 г.) — Гурбана Пиримова (с 1993 г.)
Извозчичья 2-я — Чапаевский 2-й переулок (с 1946 г.) — Джаваншира Зейналова (с 1993 г.)
Извозчичья 3-я — Чапаевский 3-й переулок (с 1946 г.) — Фахраддина Асадова (с 1995 г.)
Инглаб — акад. Гасана Алиева

К


Каменистая — Щорса (с 1939 г.) — Башира Сафароглу
Камо — Сулеймана Рагимова (с 1991 г.)
Каннитепинская 1-я — Свердлова 1-я — Салатын Аскеровой
Каннитепинская 2-я — Свердлова 2-я — Орджоникидзе — Адиля Буниятова
Каннитепинская 3-я — Свердлова 3-я — Мирбашира Касумова — Сахиба Зейналова
Каннитепинская 4-я — Свердлова 4-я — Рухуллы Ахундова
Каннитепинская 5-я — Свердлова 5-я — С.М. Эфендиева — Владислава Плотникова
Каннитепинская 6-я — Свердлова 6-я — 8 Марта — Эльдара Тагизаде
Каннитепинская 7-я — Свердлова 7-я — Добролюбова – Иззет Гамидова
Каннитепинская 8-я — Свердлова 8-я — Каверочкина
Каннитепинская 9-я — Свердлова 9-я — Дагестанская
Каннитепинская 10-я — Свердлова 10-я — Гусейнгулу Сарабского
Каннитепинская 11-я — Свердлова 11-я — Сулеймана Везирова
Каннитепинская 12-я — Свердлова 12-я — Орджоникидзе — Микаила Рафили
Карантинная — Юного пионера (с 1933 г.) — Ази Асланова
Карла Маркса пр. — пр. Зии Буньятова
Каспийская — Лейтенанта Шмидта — Рашида Бейбутова
Кецховели — Шамиля Азизбекова
Кирова пр. — пр. Бюль-Бюля
Кислотная — пр. Бабека
Кладбищенская — Парковая — Мехти Гусейна (с 1965 г.)
Колодезная — Агамалыоглы — Леопольда и Мстислава Ростроповичей
Колюбакинская — Саратовца Ефимова (с 1923 г.) — Нигяр Рафибейли (с 1990 г.)
Коммунистическая — Истиглалият (с 1991 г.)
Корганова — Расула Рзы (с 1990 г.)
Красина — Сабаил — Курбана Аббасова
Красная — Бунията Сардарова (с 1949 г.)
Красноводская — Красноармейская — Самеда Вургуна
11 Красной армии — Гасанбека Зардаби
Краснокрестовская — Буйнакского (с 1923 г.) — Шейха Шамиля (с 1992 г.)
Крупская — Алимарданбека Топчибашева (с 1992 г.)
Крылова — Садыха Дадашева
Кубинская — Губанова (с 1940 г.) — Зивербека Ахмедбекова (с 1991 г.)

Л


Левандовского — Ашуга Молла Джумы
Лейтенанта Шмидта — Рашида Бейбутова
Ленина пр. — пр. Азадлыг
Ленинградский пр. — Санкт-Петербургский пр. — Фаталихана Хойского

М


Магазинная — С.Осипяна (с 1929 г.) — Сулеймана Рустама (с 1989 г.)
Малая Морская — Тодорская — Малая Морская (с 1991 г.)
Малыгина — Гаджи Зейналабдин Тагиева (с 1990 г.)
Мариинская — Корганова (с 1929 г.) — Расула Рзы (с 1990 г.)
Маштагинская — Алибалы Дадашова
Мельничная — Ага Дадаша Курбанова (с 1966 г.)
Меркурьевская — Шаумяна (с 1929 г.) — пр. Азербайджана (с 1990 г.) — Зарифы Алиевой (с 2008 г.)
Механическая — Гасана Салмани (с 1995 г.)
Миллионная — Фикрета Амирова
Милютинская — Троцкого (с 1923 г.) — Мясникова (с 1929 г.) — Тарлана Алиярбекова (с 1990 г.)
Мирзояна — Фейзуллы Гасымзаде
Минаретская — Асефа Зейналлы
Михайловская — Зевина (с 1929 г.) — Инджасенет (с 1991 г.) — Азиза Алиева (с 1995 г.)
Мичурина — Исмаила Идаятзаде
Молоканская — 9 Января (с 1929 г.) — Хагани (с 1946 г.)
Московский пр. — пр. Хатаи (часть) — пр. Гейдара Алиева (с 2004 г.)
Мясникова — Тарлана Алиярбекова (с 1990 г.)

Н


Набережная Александра II — Набережная Губанова (с 1929) — Сталина пр.(с 1940) — пр. Нефтяников (с 1961)
Нагорная 1-я — 26 Бакинских Комиссаров — Ганифы Алескерова
Нагорная 2-я — Менделеева — Гулу Гулиева
Нагорная 3-я — Имрана Касумова
Нагорная 4-я — Мир-Касимова
Нагорная 5-я — Мирзояна — акад. Фейзуллы Гасымзаде
Нагорная 6-я — Аббаса Сиххата
Нагорная 7-я — Ленинградский пр. — Санкт-Петербургская — Фаталихана Хойского, Насиббека Юсифбекова (часть)
Нагорная 8-я — Каспарова — Мовсума Санани
Нагорная 9-я — Инглаб — акад. Гасана Алиева
Нагорная 10-я — Сабита Рахмана
Нагорная 11-я — Месуда Ализаде
Нагорная 12-я — Юсифа Везира Чеменземенли
Нагорная 13-я — Огтая Керимова
Нагорная 14-я — Теймура Алиева
Нагорная 15-я — Абдулвахаба Саламзаде
Нагорная 17-я — Амиряна — Карла Маркса — пр. акад. Зии Буниядова
Нагорная 19-я — Саттара Бахлулзаде
Нагорная 20-я — Аджеми Нахчивани
Нагорная 22-я — Гейдара Гусейнова
Нариманова пр. — пр. Мешади Азизбекова
Нефтепереработчиков — пр. Кара Караева
Нижне-Бульварная — Аббаскули Бакиханова
Нижне-Кладбищенская — Парковая — Мехди Гусейна
Нижне-Нагорная — Зульфи Адыгезалова
Нижняя Приютская — Камо (с 1939 г.) — Сулеймана Рагимова (с 1991 г.)
Нижняя Таза-Пирская — Мирзы Фатали (с 1923 г.)
Николаевская — Коммунистическая (с 1929 г.) — Истиглалият (с 1991 г.)

О


Ольгинская — Джапаридзе (с 1929 г.) — Мамед Эмина Расулзаде
Орловская — Мухтадира (с 1923 г.) — Сеида Рустамова (с 1992 г.)
Офицерская — Мусеви (с 1929 г.) — Мамеда Эфендиева (с 1992 г.)
Оранжерейная (пос.8 км) — Камиля Балакишиева


П


Павлика Морозова — Али Велиева
Папанина — Джалила Мамедкулизаде
Параллельная 1-я — Искровская — Алибека Гусейнзаде
Параллельная 2-я — Хосрова Рузбеха — Бала Бабы Меджидова
Параллельная 3-я — Махмуда Абилова
Параллельная 4-я — Гусейна Джавида — Субхи Салаева
Параллельная 5-я — Гамалея — Фуада Ибрагимбекова
Параллельная 6-я — Бюль-Бюля — Магомеда Нахчивани
Параллельная 7-я — Басти Багировой
Новая Параллельная 5-я — Ахвердиева
Парковая — Студенческая (8-й км) — Бекира Чобанзаде
Патриса Лумумбы — Захида Халилова
Первомайская — Чингиза Мустафаева
Перевальная 4-я — братьев Азера и Натига Новрузовых
Перевальная 5-я — акад. Топчибашева
Перевальная 6-я — С. Васильева — Хан Шушинского
Перевальная 7-я — Магазинная – Сулеймана Рустама
Перевальная 8-я — Солнцева – акад. Мирали Гашкая
Перевальная 10-я — Фабрициуса — Джейхуна Гаджибейли
Перевальная 11-я — Таривердиева
Персидская — Полухина (с 1929 г.) — Муртуза Мухтарова (с 1991 г.)
Петра Монтина — Аловсата Гулиева (с 1991 г.)
Петровская набережная — пр. Нефтяников
Позеновская — Энгельса (с 1929 г.) — Братьев Джафаровых (с 1992 г.)
Полицейская — Кооперативная — Ворошилова — Юсифа Мамедалиева (с 1962 г.)
Полухина — Муртуза Мухтарова (с 1991 г.)
Поперечная 1-я- Шевченко — Аждара Ханбабаева
Поперечная 2-я — Герая Асадова
Поперечная 3-я — Кафура Мамедова
Поперечная 4-я — Араз
Поперечная 5-я — Ширванзаде — Сейфеддина Даглы
Пороховая — Спандаряна — Карабахская
Почтовая — Островского — Сулеймана Тагизаде
Прачечная — Гоголя (часть), Братьев Мардановых (часть)
Пригородная 2-я — Джаваншира
Профсоюзная — Магомеда Хады

Р


Рабочий пр. — пр. Нобеля
Разъездная 1-я — Мовсума Кадырли
Разъездная 2-я — Декабристов — Юниса Даглы
Резервуарная (Ахмедлы) — Рахиба Мамедова
Резервуарная (8-й км) — Мехсети
Розы Люксембург — Кевкап Сафаралиевой
Рылеева — Алиашрафа Ализаде

С


Садовая — Нариманова — Чкалова (с 1939 г.) — Ниязи (с 1990 г.)
Салаханинская 5-я — Назыма Хикмета
Салаханинская 9-я — Камала Рагимова
Саратовца Ефимова — Нигяр Рафибейли (с 1990 г.)
Свердлова 1-я — Салатын Аскеровой
Свердлова 2-я — Орджоникидзе — Адиля Буниятова
Свердлова 3-я — Мирбашира Касумова — Сахиба Зейналова
Свердлова 4-я — Рухуллы Ахундова
Свердлова 5-я — С.М.Эфендиева — Владислава Плотникова
Свердлова 6-я — 8 Марта — Эльдара Тагизаде
Свердлова 7-я — Добролюбова — Иззета Гамидова
Свердлова 8-я — Дагестанская
Свердлова 9-я — Каверочкина
Свердлова 10-я — Гусейнгулу Сарабского
Свердлова 11-я — Сулеймана Везирова
Свердлова 12-я — Орджоникидзе — Микаила Рафили
Сергеевская — Габышева — Ильгара Исмайлова
Слабодская 1-я — Чапаева — пр. Тебриза
Слабодская 3-я — Клары Цеткин — Бала-Ами Дадашева
Слабодская 4-я — Яхьи Бакуви
Слабодская 5-я — Ашыга Али
Соборная — Сабира (с 1939 г.)
Советская — пр. Нариманова (с 1991 г.)
Советский въезд — Измир
Солнцева — акад. Мирали Кашкая
Спандаряна — Карабахская
Спасская — К. Исмайлова (с 1929 г.) — Заргарпалан (с 1993 г.)
Студенческая (8-й км) — Бекира Чобанзаде
Станиславского — Народов Востока (с 1929 г.) — пр. Ленина (с 1940 г.) — пр. Азадлыг (с 1991 г.)
Суворова — 20 января
Сураханская — Первомайская (с 1939 г.) — Чингиза Мустафаева (часть), Дилары Алиевой (часть)
Сурена Осепяна — Сулеймана Рустама (с 1989 г.)

Т


Татарская — Крупской (с 1939 г.) — Алимарданбека Топчибашева (с 1992 г.)
Татьянинская — Фабрициуса — Джейхунбека Гаджибейли (с 1992 г.)
Тверская – Мирза Мансура Мансурова
Телефонная — Романовых — Линдлея (с 1918 г.) — 28-го Апреля (с 1923 г.) — 28-го Мая (с 1992 г.)
Тодорского — Малая Морская (с 1991 г.)
Торговая — Краснопресненская (с 1939 г.) — Низами (с 1940 г.)
Туманяна — Мамеда Арифа

У


Угловая — Алиаги Кюрчайлы
Урицкого — Абдулазала Демирчизаде

Ф


Фабрициуса — Джейхунбека Гаджибейли (с 1992 г.)
Фиолетова — акад. Абдулкерима Ализаде (с 1991 г.)
Фотографический пер. — Лалаевский пер. — Кнунянца (с 1924 г.), Хуршуд Бану Натаван (с 1991 г.)

Х


Хребтовая 1-я — Шахбази — Айны Султановой
Хребтовая 2-я — Гамида Султанова — Исмаилбека Гуткашенлы
Хребтовая 3-я — Бахрама Агаева
Хребтовая 4-я — Алескера Алекперова
Хребтовая 5-я — пр. Нариманова — пр. Мешади Азизбекова
Хребтовая 6-я — Крылова — Садыха Дадашева
Хребтовая 7-я — Патриса Лумумбы — Захида Халилова
Хребтовая 8-я — пр. Метбуат — Иззят Набиева
Хребтовая 9-я — Октябрьская — Мирза Давуд Гусейнова — Мирали Сеидова
Хребтовая 10-я — Аббасмирзы Шарифзаде
Хребтовая 11-я — Дадаша Буниятзаде
Хребтовая 12-я — Рахиба Тагиева

Ц


Центральная — Байдукова
Церковная — Видади (с 1923 г.)
Цициановская — Али Байрамова (с 1923 г.) — Тебриза Халилбейли (с 1993 г.)

Ч


Чадровая — Мирза Ага Алиева
Чапаева — Тебриз
Чемберкендская — Лермонтова
Черногородская 1-я — Баринова — Юсифа Сафарова
Черногородская 2-я — А.Никишина — Сергея Сенюшкина
Черногородская 3-я — Еременко
Черногородская 4-я — Ровшана Алиева
Черногородская 5-я — Г.Тагизаде — Фазаила Байрамова
Черногородская 6-я — Натига Алиева
Черногородская 7-я — Аяза Исмаилова
Черногородская 9-я — Иззет Оруджевой
Черногородская 10-я — Наджафгулу Рафиева
Черногородская 11-я — Комсомольская
Черногородская 12-я — Хагани Рустамова
Чернышевская (пос.8 км.) — Ширина Мирзоева
Чкалова — Ниязи (с 1990 г.)

Ш


Шаумяна — пр. Азербайджана
Шахская — Красного Аскера (с 1923 г.) — Шихали Курбанова (с 1967 г.)
Шемахинская — Бедноты — Джафара Джабарлы (1935 г.)
Школьная (8-й км) — Эльмана Рустамова
Шмидта — Рашида Бейбутова

Щ


Щорса — Башира Сафароглы
Щорса Новая — Мамеда Рагима

Э


Экспериментальная — Фаика Нейматзаде
Энгельса — Мамедджафара Джафарова

Ю


Южная 1-я — Али Гейдарова
Южная 2-я — Алексея Черняевского
Южная 3-я — Ильгара Халилова
Южная 4-я — Январа Насирова
Юрьевская — Советская (с 1929 г.) — пр. Нариманова (с 1991 г.)

Я


Ярмарочная — Рихарда Зорге (с 1964 г.)

ПЛОЩАДИ


Базарная, Губа мейданы — им.Димитрова — Физули
Биржевая — Свободы — сквер 26 Бакинских Комиссаров — сквер Азадлыг
Воронцовская — Кемур-мейданы
Думская, Ашумовская — Молодежи
Сталина — Ленина — Азадлыг
Парапет — им.К.Маркса — пл.Фонтанов
Привокзальная – им.Джафара Джабарлы
Октябрьская — сквер им.Самеда Вургуна
Ярмарочная — сквер им.Ильича — сквер им.Самеда Вургуна
Южно-Советская — им.Нариманова
11 Красной армии — 20 Января


ПАРКИ


Парк КиО им.Кирова — Шехидлер Хиябаны
Парк офицеров — Парк Деде Горгуд
Парк им.Дзержинского — Парк им.Шахрияра
Парк пионеров и школьников — Парк «Дурналар»
Губернаторский сад — сад Революций — Сад им.Вахида
Мариинский (Молоканский) сад — Сад 9-го января — Сад им.Хагани
Сквер им.Дж.Джабарлы — Сквер им.Азима Азимзаде
Сквер им.Фиолетова — Сквер им.Фазиля Мехтиева
Сад «Вилла Петролеа» — Парк «Роте Фане» — Парк им.Низами
Баиловский сад — Сад им.Гафура Мамедова