Генеральному директору Общественного телевидения Азербайджана Балашу Касумову (Балакиши Касумову) исполняется 42 года.
Балаш Алекпер оглу Касумов родился 20 октября 1978 года в Баку.
Окончил бакинскую среднюю школу №1 имени Намика Ахундова и лицей технико-гуманитарных наук имени Габиббека Махмудбекова. Высшее образование получил в Азербайджанском государственном экономическом университете по специальности «Финансы».
В детстве совмещал активное чтение с занятиями в футбольной секции.
В элитарном клубе — с 2004 года. Добился значительных успехов в спортивном варианте «Что? Где? Когда?» — будучи капитаном команды, завоевал с ней звание чемпионов мира в 2004 году.
Вскоре после этого команда выиграла титул абсолютных чемпионов мира, победив телезрителей в телевизионной игре «Что? Где? Когда?».
Становился чемпионом Азербайджана по ЧГК 2002, 2004, 2008, 2012 и 2013 годов, чемпионом Азербайджана по «Брейн-рингу» в 2002 году, чемпионом Южного Кавказа в 1998, 2003 (в составе команды Анара Азимова) и 2010 годах.
Лауреат премии Международной ассоциации клубов ЧГК в номинации «Человек года» за 2010 год.
По итогам зимнего сезона 2010 года стал обладателем «Хрустальной совы», «Бриллиантовой совы», погона «Лучший капитан клуба».
В 2017 году за вклад в развитие движения «Что? Где? Когда?» стал лауреатом премии имени Владимира Ворошилова.
В 2011 году снялся в эпизодической роли в фильме Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой!
С 2018 года — генеральный директор Общественного телевидения Азербайджана.
В 2019 году за достойное представление азербайджанской молодежи на международных интеллектуальных играх был награжден медалью «Терегги».
Команда Oxu.Az поздравляет Балаша Касумова с днем рождения! Желает дальнейших успехов в профессиональной деятельности и удачи во всех начинаниях.