Сколько выиграл Теймур Раджабов на первых трех этапах «Тура чемпионов»? — ФОТО

20200107 cyberstalking 2 4

Объявлена итоговая таблица онлайн-чемпионата «Тур чемпионов», который проводит норвежский чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен.

В третьем этапе турнира, который проходил с 6 по 14 февраля, победитель Euro Opera Rapid Уэсли Со обыграл Карлсена.

Представитель США выиграл этап, победив своего соперника со счетом 2,5: 1,5 в последний день (напомним, на первом этапе в ноябре Со победил Карлсена в финале — прим. С.М.). Таким образом, филиппинский шахматист выиграл 30 тыс. долларов.

Карлсен был удовлетворен 15 тыс. долларов как финалист на этом этапе.

Теймур Раджабов, занявший третье место после победы над французом Максимом Вашье-Лагравым со счетом 2,5: 1,5 и 2: 0, выиграл 8 500 долларов. Вашье-Лаграв, занявший четвертое место, получит 6500 долларов.

Как эти результаты повлияли на итоговую таблицу «Тура чемпионов»?

Этой победой Уэсли Со сравнял очки с лидером турнирной таблицы Теймуром Раджабовым. На этом этапе оба гроссмейстера набрали 46 и 17 очков соответственно. На данный момент у обоих шахматистов по 108 очков. Магнус Карлсен, набравший на этом этапе 35 очков, занимает третье место с 85 очками.

Отметим, Теймур Раджабов, выиграв этап турнира Airthings Master, который проходил с 26 декабря по 3 января, в большой степени обеспечил себе место в финале вне зависимости от его места в турнирной таблице. Даже заняв 6-8 места в турнирной таблице, в качестве победителя категории Major он примет участие в финальном этапе, где сразится с 10 шахматистами. Финал планируется провести с 25 сентября по 3 октября.